Генеральный Репетитор.ру

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ РЕПЕТИТОР.РУ

как выучить английский язык

КАК ВЫУЧИТЬ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК


  • Поспелова Ксения Антоновна
  • преподаватель учебного центра, Санкт-Петербург
  • рекомендации для изучающих английский язык

Советы преподавателя английского языка Всем нам нужен английский. Кто-то владеет им, кто-то находится в процессе обучения или собирается его изучать. Как же это сделать в максимально короткие сроки и с минимальными затратами денег, сил и времени?

Первое, о чем стоит подумать, если вы решили учить английский – это мотивация. С детства нам прививается мысль, что английский нужно знать, без него никуда. С этим не поспоришь, однако не все так просто.

Если вам английский необходим для работы, учебы, переезда в другую страну, то есть присутствует четкая цель– отлично. Еще лучше, если у вас есть конкретные сроки – пол-года, три месяца или всего лишь две недели. Вы знаете, что потеряете, не получив нужный уровень владения языком в срок.

Однако, распространенные ответы на вопрос «для чего вы учите английский?» это «я учу для себя» или «для поездок». К сожалению, такие цели слишком расплывчаты, и вскоре после начала занятий часто происходит следующее: человек, не имея четкой цели и сильной мотивации, сначала проявляет интерес, а потом начинает пропускать занятия и перестает делать домашние задания. Поэтому спросите себя – действительно ли мне это нужно, и нужно ли мне это прямо сейчас? Может быть, в данный момент будут важнее экономические курсы? Или стоит получить второе высшее? Или заняться чем-то еще, что более актуально для меня сегодня?

Если же четкой цели нет, но учить английский хочется, попробуйте поставить срок, к которому хотите достигнуть определенного уровня. Например, запланируйте себе поездку в Англию – это будет дополнительной мотивацией для вас.

Предположим, вы твердо решили, что английский вам нужен, и для чего. Теперь попытаемся понять, сколько времени это у вас будет занимать. Минимально – два раза в неделю по два академических часа, меньше – обычно не достаточно эффективно. Также у вас должно хватать времени на выполнение домашних заданий, а это не менее двух часов в неделю. Если у вас все-таки не будет времени на этот минимум, стоит задуматься о переносе занятий на менее загруженный период жизни.

Теперь нужно понять, где вы будете изучать язык. Вариантов не так много: можно поехать в англоязычную страну и пройти курсы там, либо заниматься на Родине, индивидуально или в группе. Однако, я вам очень советую подумать о поездке в Англию или другую страну, где основным языком является английский. На первый взгляд это может показаться дорогим предприятием, но в конечном итоге это вложение окупится.

К выбору курсов нужно отнестись очень ответственно. Прежде всего, важно понять, что известность языковой школы не имеет большого значения. Обратить внимание стоит прежде всего на преподавателя. Сделать это очень просто: практически все школы и некоторые репетиторы предлагают прийти на бесплатный пробный урок. Не лишним будет и поговорить с преподавателем, если останутся какие-то вопросы. Не забудьте внимательно посмотреть учебник, который предлагается в этой школе.

Шаг второй сделан. Языковая школа или репетитор найден. Что дальше?

Перед началом занятий расскажите преподавателю о своих целях, пожеланиях, в общем – не бойтесь обсуждать с ним все аспекты своего обучения. Если вы выбрали хорошего преподавателя, он обязательно учтет ваше мнение, даже если заниматься вы будете в группе.

Важная часть учебы - домашнее задание. Часто оно может показаться слишком сложным или настолько простым, что на него не стоит тратить время. Но это не так: то, что сегодня вам кажется элементарным, через неделю может забыться. Сделав домашнее задание, вы закрепите информацию надолго.

Постарайтесь найти время на самостоятельные занятия, даже если они будут совсем короткими. Находите самые подходящие для вас способы изучения английского. Что подходит одному ученику, то не всегда подойдет другому. Один из самых действенных способов научиться понимать английскую речь, и, как ни удивительно, научиться читать – слушать аудиокниги. Подберите книгу нужного вам уровня, и слушайте в метро или в машине.

Одна из самых распространенных ошибок в обучении – долгие перерывы. Постарайтесь не отрываться от учебы больше чем на две недели. Если такой перерыв неизбежен, берите хотя бы по одному индивидуальному уроку в неделю, или в обязательном порядке занимайтесь самостоятельно.

Эти советы основаны на опыте изучения английского и других языков, а так же на опыте преподавания. Они могут показаться очевидными, но на практике их используют редко. Но те единицы, которые все-таки к ним прислушиваются, добиваются своей цели гораздо раньше. Good luck!

31.08.2015



Поспелова Ксения Антоновна является преподавателем английского языка учебного центра "Генеральный Репетитор". Помимо образования в России, проходила обучение в Оксфордском университете, Великобритания.